Мама гражданка Узбекистана, купила квартиру в России, может ли она оформить дарственную на меня (я дочь, гражданка РФ)?

Здравствуйте.. Мама гражданка Узбекистана,купила квартиру в России, может ли она оформить дарственную на меня (я дочь , гражданка РФ)? И будет ли налог ?

, Ася, г. Москва
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы можете оформить договор дарения, это право не зависит от наличия гражданства РФ.

В соответствии с 574 статьей Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Мать и дочь являются близкими родственниками.

Любые подарки между близкими родственниками налогом не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Кроме того если договор дарения заключен между  близкими родственниками, то декларацию 3-НДФЛ  подавать в налоговую не требуется. В этом случае необходимо направить в налоговый орган документы, подтверждающие близкое родство.