Мама гражданка Узбекистана, купила квартиру в России, может ли она оформить дарственную на меня (я дочь, гражданка РФ)?
Здравствуйте.. Мама гражданка Узбекистана,купила квартиру в России, может ли она оформить дарственную на меня (я дочь , гражданка РФ)? И будет ли налог ?
Добрый вечер!
Вы можете оформить договор дарения, это право не зависит от наличия гражданства РФ.
В соответствии с 574 статьей Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Мать и дочь являются близкими родственниками.
Любые подарки между близкими родственниками налогом не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Кроме того если договор дарения заключен между близкими родственниками, то декларацию 3-НДФЛ подавать в налоговую не требуется. В этом случае необходимо направить в налоговый орган документы, подтверждающие близкое родство.