Как сказал отец, квитанции приходят сейчас якобы на нее, хотя ей ещё 17

Здравствуйте

Девушка 17 лет в июле 18, проживает в Питере с братом, мать у неё лишена, опекун типо отец, отец алкоголик, полностью пустая личность.

Она, её отец, сестра владеют долями в квартире в другом городе на 300к населения, в квартире проживает отец. Отец не платит за КУ, отключили свет газ. У сестры есть долги по квартире из-за этого и приставами заблокированны карты, у самой девушки тк еще не совершеннолетняя есть около 5000р задолженности, налог как я понимаю. Как сказал отец, квитанции приходят сейчас якобы на нее, хотя ей ещё 17.

Что делать ей в данном случае, чтобы при достижении 18летия, все долги не упали на неё, и не начали капать ежемесячно, чтобы так же не заблокировали карты приставы как у сестры, и тд.

Уточнение от клиента
Вот что написано на сайте фссп.
Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию
Общая сумма задолженности: 45239.71 руб.
И так написано у обоих, что у сестры, что у отца. Не понимаю это и есть весь долг 45239р получается на обоих висит, или как-то иначе считается.
, Роман, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Роман
Клиент, г. Москва
Замечательно. Что будет при достижении 18 лет, и что может сделать она сейчас чтобы на неё долги при 18 летии не упали.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Когда она достигнет 18 лет, она может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг, т.е. суд присудит оплачивать ей ее 1/3 доли с выдачей на ее имя квитанции.

Долг же до ее 18-ти летия ложится на ее родителей

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Роман!

Отец не платит за КУ, отключили свет газ. У сестры есть долги по квартире из-за этого и приставами заблокированны карты, у самой девушки тк еще не совершеннолетняя есть около 5000р задолженности, налог как я понимаю. Как сказал отец, квитанции приходят сейчас якобы на нее, хотя ей ещё 17.

Согласно статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации  собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации  граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Она, её отец, сестра владеют долями в квартире в другом городе на 300к населения, в квартире проживает отец

Таким образом, с даты регистрации права общей долевой собственности, отец и его две несовершеннолетние дочери, являясь сособственниками квартиры, обязаны оплачивать коммунальные платежи и расходы на капитальный и текущий ремонты пропорционально принадлежащим долям в квартире.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

Таким образом, пока дети несовершеннолетние, оплачивать данные расходы за них обязаны были родители. А  когда дети достигли совершеннолетия — это их обязанность.

Однако, обязанность по погашению задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, возникшая до  совершеннолетия, не может быть возложена на совершеннолетних детей как самостоятельного субъекта гражданских правоотношений, поскольку такая обязанность лежит на их родителях.

Что делать ей в данном случае, чтобы при достижении 18летия, все долги не упали на неё, и не начали капать ежемесячно, чтобы так же не заблокировали карты приставы как у сестры

 Она сможет обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, на основании которого с неё будут  взысканы долги (ст. 129 ГПК РФ) или с исковым заявлением и оспорить сумму её долга по коммунальным платежам.

Роман
Клиент, г. Москва
Но далее соответственно она будет вынуждена оплачивать свою треть, чтобы этого не происходило, ей нужно либо как можно скорее переписывать свою долю на условно сестру / отца, либо продавать её. Другого варианта быть собственником квартиры и не оплачивать, нет.

Да, когда ей будет 18 должна будет оплачивать. Пока она несовершеннолетняя она не сможет продать или подарить свою долю.