Даже с открытым балконом, в квартире неприятно дышать

красят подъезд, вонь проникает в квартиру. Даже с открытым балконом , в квартире неприятно дышать. В переди ночь, утром на работу. Это правильно, по закону?

, Валерий Александрович, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Александрович!

За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность. Чтобы решить проблему, можно обратиться в полицию (номера телефонов: 02 и 102 с городского телефона, 102 с мобильного) или к участковому.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Валерий Александрович
Клиент, г. Москва
Спасибо Светлана. Но краска не шумит, а пахнет… Ответ зачет.
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Проведение ремонтных работ в подъезде регулируется Постановлением Правительства РФ № 491 (правила содержания общего имущества в многоквартирном доме) и Санитарными нормами и правилами (СанПиН).
Работы должны проводиться с соблюдением требований безопасности и минимального дискомфорта для жильцов.

Запах краски может быть не только неприятным, но и вредным для здоровья, особенно если используются некачественные материалы. Это может нарушать СанПиН 2.1.2.2645-10 (требования к условиям проживания в жилых зданиях).
Если запах вызывает головную боль, тошноту или другие симптомы, это может быть опасно для здоровья.

Обратитесь к подрядчику или управляющей компании
Уточните, какие материалы используются и почему запах настолько сильный.
Попросите перенести работы на дневное время или использовать менее токсичные материалы.
Напишите жалобу
Если подрядчик или управляющая компания не реагируют, напишите жалобу:

В управляющую компанию (УК) с требованием прекратить работы в ночное время и устранить источник запаха.
В Роспотребнадзор (если запах краски вызывает ухудшение самочувствия). Они могут провести проверку на соответствие санитарным нормам.
В жилищную инспекцию (если работы проводятся с нарушениями).

Обращайтесь, помогу с составлением жалоб.