Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить родительских прав

с бывшем мч имеем совместного ребенка, брак не зарегистрирован, ребенок на фамилии отца, последние два месяца не поступало алиментов, ребенку не помогает, просила написать отказ, не соглашается. я даже не могу подать на детские потому он мне не предоставляет нужные справки, которые требуются от него, можно ли как то сделать чтоб лишить его родительских прав?

12 Мая 2014, 09:39, вопрос №447941 Анастасия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. В данный момент не факт что суд лишит отца ребёнка род.прав. Так как уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным. Минимум полгода. Но если отец ребёнка на суде заявит, что поддерживает Ваше требование о лишении прав, то суд может Ваш иск удовлетворить.

    Статья
    69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
    уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять
    своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской
    организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения
    или из аналогичных организаций;



    злоупотребляют
    своими родительскими правами;



    жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
    насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются
    больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное
    преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья
    супруга.



    Статья
    70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении
    родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их
    заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций,
    на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей
    (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
    организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
    других).



    2.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа
    опеки и попечительства.



    3.
    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
    алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.



    4.
    Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
    действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
    обязан уведомить об этом прокурора.



    5.
    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о
    лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган
    записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
    рождения ребенка.


    Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
    обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-


    12 Мая 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats