Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подать в суд за клевету?

Добрый день! Я хотела бы узнать можео ли подать в суд за клевету? На меня моя бывшая коллега подала в суд за то, что я согласовано с другой коллегой создала мир и осрамила ту на весь мир... Во-первых я оттуда уволилась и уже полгода там не работаю, а с той мол с которой я создавала якобы этот мир вообще не общаюсь, так как я в ней глубоко разочаровавшись и поругавшись, даже видеть ее не хочу. Так вот она и врет, что мол мы вместе создавали этот мир и что только я знаю пароль, что дважды это происходило по моей просьбы и что я ей угражала, звонила и прпугивала чем то хотя вообще и помимо такого не было я вообще впервые услышала от той которая пытается меня засудить непойму за что? Так вот мне бы хотелось узнать можно ли мне в данном случае подать на эту девицу обманщицу в суд? Та коллега начала все выяснять про эту оказывается с прошлой работы ее уволили со скандалом за интриги и сплетни.... Подскажите,что мне делать?

11 Февраля 2013, 03:49, вопрос №44794 Сунита, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Федорова Дарья

    Можно. уголовный кодекс статья 129. Клевета
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
    наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
    наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
    3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    11 Февраля 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В этой ситуации Вам лучше грамотно выстроить свою защиту, а не подавать встречное заявление за клевету, поскольку само по себе обращение на Вас в суд пока нельзя назвать клеветой. Лучше, конечно посмотреть документы (заЯвление Вашей обидчицы и приложения к нему) и определиться, что Вам делать. Обращайтесь! 8-918-550-60-14

    11 Февраля 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats