Подскажите, есть ли вероятность оспорить такое решение банка?
Сбербанк в одностороннем порядке увеличил ставку по IT ипотеке с 5% до 17% из-за вовремя не предоставленных документов подтверждающих трудоустройство (место прежнее). Данные были предоставлены, но был упущен срок их предоставления (В договоре написано, что заемщик обязуется с периодичностью каждые шесть месяцев предоставлять Кредитору сведения об основном месте работы в течение пяти лет с даты заключения Договора.
Представители банка утверждают, что вернуть ставку 5% нельзя, так как нарушены условия договора. Но в п.4 кредитного договора указано только 2 случая, в которых может быть повышена ставка, и конкретно пункта про неподтверждение трудоустройства в нем нет (скрин этого пункта прилагаю).
- 2025-03-19_18-05-42.png
Здравствуйте, Анастасия
из-за вовремя не предоставленных документов подтверждающих трудоустройство (место прежнее)
А почему не предоставили документы вовремя?
Да, во втором пункте как раз говорится о том, что в случае изменений, а именно прекращения трудовой деятельности или устройства на работу, в течение 6 месяцев надо предупредить.
Можно конечно попытаться направить заявление в банк по поводу пересмотра процентной ставки и отмены повышения, но гарантий нет
И ещё подскажите когда вы уволились, устроились заново и когда была подана информация в банк, точные даты