Могу ли я аннулировать этот капитал и что бы муж, отец детей, который родился на территории РФ заявился на него и получил его в размере как за второго ребенка?
Добрый день, у нас ситуация с мат капиталом. В 2017 году родила ребенка, муж гражданин РФ, сын тоже сразу при рождении получил гражданство, у меня на то время было гражданство другой страны. В 2024 году родила второго ребенка уже с гражданством РФ, капитал не заказывала, он мне пришел автоматически как за первого ребенка, в размере 630 тысяч рублей. Вопрос. Могу ли я аннулировать этот капитал и что бы муж, отец детей, который родился на территории РФ заявился на него и получил его в размере как за второго ребенка?
Здравствуйте, Владислава!
нет, не можете. Отец может стать получателем сертификата на мат.капитал (в том же размере, в каком его имела мать ребенка) только в случае, если право матери прекращается ввиду ее смерти, лишения ее родительских прав, признания ее судом умершей или безвестно отсутствующей.
Очередность рождения детей в вашей ситуации начинает исчисляться не раньше даты приобретения Вами гражданства РФ. Ребенок, который у Вас родился до приема Вас в гражданство РФ не учитывается — теперь такой закон.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).