Продажа доли дома

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможна ли продажа 3/4 части дома наследниками, вступившими в право наследства, но не имеющими документов на дом? 1/4 дома унаследовал другой человек, проживающий в этом доме, и он не хочет давать согласие на продажу дома и своей части.

, Мария, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Переход права по договору купли-продажи регистрируется в Росреестре. Нужно сначала оформить документы. Получить свидетельство о наследстве, а затем зарегистрировать право собственности. Согласия получать от собственника 1/4 доли дома необязательно, нужно его должным образом уведомить.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.