Как переоформить долю дочери на мать?

Гражданка Украины в 2008 году приобрела право собственности на 1/3 долю в квартире, расположенной в городе Мариуполе. В 2010 году выехала на постоянное место жительства в Германию, где вступила в гражданство Германии, при этом она утратила гражданство Украины. В дальнейшем, Мариуполь, расположенный на территории Донецкой области Украины, перешел под юрисдикцию Донецкой Народной Республики, а в настоящее время находится под юрисдикцией Российской Федерации. При таких обстоятельствах, соответственно и все имущество Донецкой области Украины, в том числе и жилищный фонд, перешло под юрисдикцию Российской Федерации.

В настоящее время у матери, указанной выше гражданки Германии, проживающей в Мариуполе, в силу закона возникла необходимость переоформления правоустанавливающих документов, на документы российского образца.

При оформлении документов возникла проблема с оформлением доли дочери, которая является гражданкой Германии и по правоустанавливающим документам Украины, является собственником 1/3 доли в квартире расположенной на территории Российской Федерации.

Вопрос:

при изложенных выше обстоятельствах, что необходимо сделать матери, гражданке Российской Федерации и дочери, гражданке Германии, для оформления правоустанавливающих документов российского образца на квартиру в целом на мать? Как переоформить долю дочери на мать?

, Стас Михайлов, г. Краснодар
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Дочь может подарить матери свою долю. По российскому законодательству все сделки дарения и все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу за разъяснением и консультацией по вопросу сделки и сбору документов на сделку. Сделки дарения и купли-продажи двусторонние, соответственно дочь или должна присутствовать на сделке или выдать доверенность на лицо, которое будет действовать от ее имени. Доверенность из другой страны возможно заверить в консульстве РФ. Удачи!