Можно ли отцу, участнику СВО, написать Согласие на опеку невременную в пользу опекунской семьи, где ребёнок 3-х лет уже находится
Можно ли отцу, участнику СВО, написать Согласие на опеку невременную в пользу опекунской семьи, где ребёнок 3-х лет уже находится. Отец отправлен в запас, не может пройти реабилитацию, выпивает, у него умерла жена.
Добрый день!
Если отец ребёнка мобилизован и является единственным родителем, он может выбрать опекуна или попечителя для своего чада. Для этого ему необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства ребёнка с соответствующим заявлением.
Если отец не успел сделать это до мобилизации, он может направить заявление в орган опеки, заверив его у командира части. Если же кандидата в опекуны или попечители не найдётся, мужчина имеет право временно устроить ребёнка в социальный приют, центр содействия семейному воспитанию или дом ребёнка, также подав соответствующее заявление.