Подскажите, пожалуйста, обязательно ли обращаться в территориальное Управление образованием для того, чтобы забрать документы из школы и прекратить обучение в десятом классе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли обращаться в территориальное Управление образованием для того, чтобы забрать документы из школы и прекратить обучение в десятом классе?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман!

Положения статьи 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят об обязательности основного общего образования в РФ. Это означает, что после окончания 9 классов и прохождения итоговой аттестации каждый сам с участием законных представителей — родителей вправе принимать решение о продолжении учёбы, обязательным это не является, всё зависит от решения родителей и самого несовершеннолетнего. Обращаться в органы управления образованием по закону не требуется.

Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Москва
Благодарю!