Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Недвижимость до брака

Могут ли претендовать на недвижимость жена и ребёнок, если недвижимость была приобретена до брака?

12 Мая 2014, 07:57, вопрос №447871 Владимир, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте, Владимир!

    Если недвижимость приобретена до брака, то претендовать на недвижимость жена и ребёнок не могут. 

    В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ

    имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ

    к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    С увежением!

    12 Мая 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Перминов Александр

    Здравствуйте, Владимир!

    Хотел бы дополнить ответ Коллеги. В соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    С уважением,

    Перминов А.А.


    12 Мая 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats