Можно коротко и понятно проконсультировать чем, когда и за какие деньги я (моя супруга) имею право пользоваться
Добрый день. Я майор милиции на пенсии с 2003 года. В этом году мне исполняется 60 лет. Ни когда не пользовался ни какими льготами потому что не знаю чем могу пользоваться. Можно коротко и понятно проконсультировать чем, когда и за какие деньги я (моя супруга) имею право пользоваться.
Добрый день!
Льготы, предоставляемые пенсионерам Министерства внутренних дел, в 2025 году могут включать в себя:
Налоговые льготы
Бывшие сотрудники МВД освобождаются от уплаты подоходного налога на пенсию, а также от уплаты компенсационных и единовременных жилищных выплат. Кроме того, они не уплачивают имущественный налог на один из объектов личного недвижимого имущества. Компенсация предоставляется по транспортному налогу, оплате ЖКХ и земельному налогу на объекты, не подпадающие под освобождение от уплаты.
Льготы на оплату коммунальных услуг и телефонной связи
Пенсионерам МВД и инвалидам предоставляется 50% скидка на капитальный ремонт и льготные тарифы на услуги ЖКХ. При достижении 80-летнего возраста государство полностью возмещает оплату за капитальный ремонт.
Льготы на получение жилья
Пенсионеры, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставшие на учёт до 1 марта 2005 года, имеют право на получение квартиры по договору социального найма и возможность переоформить её в собственность. Вместо квартиры можно получить единовременную социальную выплату на её приобретение или целевой заём, который будет обслуживать сам заёмщик (доля участия государства — не более 50% стоимости жилья).
Субсидии на медицинское обслуживание и оздоровление
Пенсионеры МВД имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в полном объёме (включая обслуживание и медикаменты) в медицинских учреждениях, относящихся к системе МВД. Один раз в год пенсионер может бесплатно получить путёвку в санаторий системы МВД и бесплатный билет в оба направления. На льготную путёвку имеют право и члены семьи пенсионера.
Транспортные льготы
Льготы пенсионерам МВД на проезд устанавливаются региональными властями и финансируются из местных бюджетов. Например, в Санкт-Петербурге предусмотрена скидка на приобретение проездного документа на общественный транспорт. В Москве и Московской области бывшие сотрудники органов могут пользоваться общественным транспортом бесплатно.