Могут ли дать условный срок?

Гражданского мужа могут осудить по 158 ст. ч 3. Ранее был условный срок и судимость по этой же статье(3 года строгого режима) Можно ли надеяться на условный срок,если потерпевшему возмещен весь ущерб(претензий он не имеет), а я нахожусь в положении.

, Анастасия, г. Благовещенск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Анастасия здравствуйте! Наличие несовершеннолетних детей у обвиняемого является смягчающим обстоятельством. Суд может принять во внимание беременность супруги подсудимого. В вашем случае как не узаконенные отношения примет ли суд во внимание вашу беременность не известно. По правилам назначения приговоров (ст.70 УК РФ) при назначении наказания по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору. При рецидиве преступления, при совокупности приговоров наказание по последнему приговору назначается не менее 1\3 части максимального срока наиболее строго вида наказания. Согласно ч. 3 ст.69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений совершенных по совокупности является тяжким (в данном случаи тяжкое преступление), окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом максимальное наказание не может превышать более чем не половину максимального наказания в виде лишения свободы. Таким образом вашему гражданскому мужу грозит реальное лишение свободы, по общим правилам указанных выше, но приговор конечно внесут с учетом всех обстоятельств дела.