Банк сказал что не может вернуть надо обращаться кому отправил
Банк сказал что не может вернуть надо обращаться кому отправил, человек сначала отказывался возвращать грубым тоном говорил приезжай наличкой отдам что ты ссышь, Потом в итоге согласился отдать деньги но только через 3 дня и при личном встрече( повезло что живет в часе от города моего и будет проездом) Очень неприятно что мне придется ехать за своими же деньгами тратить время еще и ждать три дня пока она пользуется моими деньгами. Чисто по человечески почему нельзя вернуть на карту. Может заявление написат за пользование чужими деньгами люди должны быть добрее... получил ты чужие деньги ну верни ... чек все отправляла бесполезно человек лично только хочет еще и коло здания МВД даже смешно
Подскажите что лучше сделать ? В такой ситуации получатель не прав же
В соответствии с п. ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Если денежные средства были переведены получателю без каких-либо оснований или ошибочно, они по смыслу ст. 1102 ГК РФ будут являться его неосновательным обогащением, которое подлежит возврату.
По сроку возврата можно ориентироваться на положения п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполненов течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
При просрочке возврата неосновательного обогащения с получателя могут быть взысканы проценты за пользование данными средствами на основании п. 2 ст. 1107 ГК РФ:
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Здравствуйте.
1) Должны быть люди добрее или нет — это вопрос не к юристам, а к священникам.
2) Заявление о пользовании чужими денежными средствами подается в суд, госпошлина составляет 4 тысячи рублей. Вы хотите рискнуть этими деньгами, так как без юриста выиграть суд вы вряд ли сможете, а в случае отказа суда в удовлетворении вашего заявлению указанную госпошлину вам не возвратят?
3) К тому же этот человек формально прав. МВД недавно официально рекомендовало людям, которым поступают такие ошибочные переводы, не возвращать их владельцу. Связано это с деятельностью мошенников, которые после возврата денег представляются спецслужбами Украины, сообщают, что деньги переведены на финансирование вооруженных сил Украины и за это предусмотрена уголовная ответственность.
Так что ваш человек все сделал в соответствии с рекомендациями МВД.
Добрый день !
В вашей ситуации получатель денег действительно ведет себя недобросовестно, и вы имеете полное право требовать возврата средств. Вот пошаговый план действий:
1. Соберите доказательства
Сохраните все переписки (включая грубые ответы и согласие на встречу).
Зафиксируйте детали перевода: дату, сумму, реквизиты, подтверждение от банка.
Если были устные разговоры, запишите их краткое содержание с указанием даты и времени.
2. Направьте письменную претензию
Напишите официальное требование о возврате денег, указав:
Сумму и основание для возврата (ошибочный перевод/невыполнение обязательств).
Срок для добровольного возврата (например, 3 дня).
Предупреждение об обращении в суд и взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ.
Отправьте заказным письмом с уведомлением или через нотариуса (для подтверждения получения).
3. Обратитесь в банк повторно
Подайте официальное заявление об ошибочном переводе (если это применимо). Банк может запросить у получателя согласие на возврат. Если он откажется, банк выдаст справку для суда.
4. Подготовьтесь к встрече (если решитесь)
Встречайтесь в людном месте (например, возле отделения банка или МВД).
Возьмите с собой свидетеля.
Составьте расписку при передаче денег. В ней должно быть указано:
ФИО, паспортные данные сторон.
Сумма, основание возврата («возврат ошибочно переведенных средств»).
Дата и подписи.
Снимите процесс на видео (с согласия участников, если требуется по закону вашей страны).
5. Обратитесь в правоохранительные органы
Если получатель угрожает, шантажирует или вы подозреваете мошенничество, напишите заявление в полицию. Приложите доказательства (переписку, данные перевода).
Укажите на ст. 159 УК РФ (мошенничество), если это уместно.
6. Подайте иск в суд
Если деньги не вернут, обращайтесь в мировой/районный суд (зависит от суммы) с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Требуйте:
Возврата суммы.
Процентов за пользование чужими деньгами (расчет по ст. 395 ГК РФ).
Компенсации морального вреда (если были оскорбления/угрозы).
Госпошлина зависит от суммы иска, но взыскивается с проигравшей стороны.
7. Если деньги вернут при встрече
Проверьте купюры на подлинность (можно в отделении банка).
Получите расписку (как указано выше).
Почему получатель не прав?
Юридически: Удерживание чужих денег без основания — нарушение ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
Морально: Отказ от возврата и грубость — признаки недобросовестности.
Важно!
Не угрожайте получателю — это может быть использовано против вас.
Не соглашайтесь на «встречи у здания МВД» без участия сотрудников — это манипуляция.
Суды обычно встают на сторону потерпевшего в таких случаях, особенно при наличии доказательств.
Если сумма значительная, обратитесь к юристу для подготовки документов. В большинстве случаев угроза суда заставляет недобросовестных получателей вернуть деньги добровольно.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно