Здравствуйте, может бывшая жена просить выделить супружескую долю умершего бывшего мужа, при жизни мужа имущество не делили

Здравствуйте,может бывшая жена просить выделить супружескую долю умершего бывшего мужа ,при жизни мужа имущество не делили

, Эльмира, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Она может подать на раздел.

Однако следует учитывать п. 7 ст. 38 СК ФР

«К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.»

Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Бывшая супруга не имеет статуса наследника по закону, поэтому не может претендовать на наследство, за исключением ее указания в завещании.

Однако в нотариальной практике встречаются случаи, когда бывший супруг оказывает влияние на наследство (если это действительно общая собственность), но требования о признании права собственности бывшей супруги в таком случае допустимы в судебном порядке.