Иск подать на оспаривание мнимости залога с банком или к приставам идти с исполнительным листом (где
Кратко о проблеме: 5лет раздел имущества,дошли до Верховного.Пока шли ответчик умудрился в 2023(между кассацией и третей аппеляцией )стать собственником моей квартиры и заложил её банку.В выписке из ЕГРН написано только что квартира в залоге.И ответчик по суду ещё денег должен.Вопрос:что сначала делать ? Иск подать на оспаривание мнимости залога с банком или к приставам идти с исполнительным листом (где написано что ответчик должен деньги)А заложенная квартира по суду мне досталась,но в ней никто не прописан ,только собственник в ней ответчик но по судебному решению я должна стать собственником.Сейчас ответчик прописан в нашей совместной квартире из которой мне его нужно выписывать.Что в начале сделать или можно одновременно и выписывать (иск подать),и иск о мнимости займа и к судебным приставам с исполнительным листом.Подскажите правильность действий,что бы не спугнуть ответчика
Трудно точно ответить, не видя документов, но если в общем, то:
1. Оспорить запись о залоге (договор залога).
2. Взыскать с ответчика дополнительные убытки
В таких ситуациях лучше в рамках обеспечительных мер ходатайствовать о наложении запрета на регистрационные действия