Могу ли я подать на алименты на супруга, находясь с ним в браке и совместно проживая?

Могу ли я подать на алименты на супруга, находясь с ним в браке и совместно проживая? У супруга есть еще ребенок от первого брака и он платит ему алименты

, Алена, г. Нижний Новгород
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Да. Ведь супруги обязаны материально содержать друг друга.

Согласно ст. 82 СК РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности;

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.