Мама использовала маткапитал в строительстве дома
Доброго времени суток. Мама использовала маткапитал в строительстве дома. Сейчас уже дом готов, готовятся документы на дом, но так как был задействован маткапитал, мама должна выделить доли всем детям. Нас всего 3 детей. Но я давно уже совершеннолетняя, и не хочу, что бы мама выделяла мне долю. Моги ли я как-то отказаться от нее, что бы маме не платить лишние деньги и мне не было лишних движений потом. Мы находимся друг от друга за 3000 км
Здравствуйте, Валентина!
В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Моги ли я как-то отказаться от нее, что бы маме не платить лишние деньги и мне не было лишних движений потом.
К сожалению сначала получить долю по соглашению нужно вам, а после ей распоряжаться.
Валентина, добрый день!
Если вы не хотите получать долю, вы можете отказаться от нее. Для этого потребуется оформить нотариально заверенный отказ от права на долю в имуществе. Это может потребовать вашего личного присутствия или оформления доверенности, если вы не можете приехать.
Нотариально заверенный отказ позволит вашей маме не выделять вам долю, и вы избежите дополнительных обязательств в будущем.
Удачи!
Добрый день!.. Доля должна быть выделена по закону и на Вас, хоть Вы и совершеннолетняя. После выделения долей, например, Вы можете оформить договор дарения на свою долю.
Из обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.) следует что
приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.
Таким образом, оформление отказа от своей доли в праве на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств маткапитала, невозможно.