8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Младшая дочь хочет добровольно отдать сестре 1/4 часть наследства(1/4 участка, а 3/4 оставит себе с домом).Подскажите как правильно оформить

Умерла бабушка 90 лет, оставила завещание младшей дочери 54 года, остальные дети пенсионеры 59 лет, 61, и 65 лет. Подскажите есть ли у остальных шанс получить долю в наследстве? Младшая дочь хочет добровольно отдать сестре 1/4 часть наследства(1/4 участка, а 3/4 оставит себе с домом).Подскажите как правильно оформить.

, Надежда, г. Волгоград
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Надежда! 

При наличие завещания, только младшая дочь имеет право на имущество, другие родственники претендовать на него не могут. Для передачи части своей доли достаточно оформить договора дарения участка, договор надо будет зарегистрировать в Росреестре. Передать свою часть наследства дочь сможет своей сестре после оформления всего наследства на себя. А может отказаться от наследства в пользу сестры.

0
1
0
1
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Совершенно не согласна с вышеприведенной консультацией, поскольку она противоречит закону. Все дети — наследники первой очереди. В связи с достижением ими нетрудоспособности они все имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Каждая из сестер, не включенных в наследство, может претендовать не менее чем на 1/8 долю в праве собственности.

Сестра, указанная в завещании, может распорядиться своим наследством, если сестры его не примут сейчас, только после оформления права собственности. После регистрации права на наследство она может подарит какую-то долю сестре.

Обращаю ваше внимание на то, что подарить только долю в праве на земельный участок, без доли в праве на дом она не имеет права. Дом и земельный участок — неотделимы. Поэтому подарить (продать и т.д.) она может только дом (долю в праве на него) вместе с земельным участком (долей в праве на него).

И, кроме того, после оформления наследства, она вообще вправе отказаться от каких-либо подарков сестрам. Поэтому правильно — обращаться сестрам к нотариусу сейчас, пока не пропущен срок для принятия наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Семейное право
Хочу ребёнка оставить себе
Сложная! Развод!Хочу ребёнка оставить себе!
, вопрос №4059772, Артур, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2014