Как разместить товарную этикетку на наборе детских заколок и что в нее включить?

Добрый день!

Необходима консультация по маркировке товара. Товар — набор детских заколок и резинок для волос. Изначально он упакован в подарочную коробку-тубус. Поскольку эта коробка носит декоративный характер, не хотелось бы размещать на ней объемные этикетки. Для логистики тубус дополнительно упаковывается в крафтовую коробку, на которой размещена этикетка со штрих-кодом (для решения логистический задач).

Интересует, где должна находиться товарная этикетка:

1. Должна ли она быть наклеена непосредственно на товар (тубус)?

2. Либо ее можно разместить на вторичной упаковке (крафтовой коробке)? Сделать вложением в коробку или приклеить?

Также прошу уточнить состав обязательной информации на товарной этикетке. Правильно ли я понимаю, что она должна включать:

• Наименование товара

• Состав

• Страну происхождения

• Наименование и адрес изготовителя

• Наименование и адрес импортера

• Дату изготовления

• Срок годности

Дополнительно интересует, какие требования к размеру шрифта применяются к такой этикетке.

Спасибо! Жду вашего ответа.

, Светлана, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Светлана, добрый день!
Размещение этикетки:
    — Этикетка с обязательной информацией должна быть доступна покупателю до момента покупки. Это означает, что она может быть размещена на вторичной упаковке (крафтовой коробке), если эта упаковка является частью товара и не снимается до покупки.
    — Если тубус является основной упаковкой, и покупатель может его увидеть до покупки, то этикетка должна быть на тубусе или внутри него, но доступна для ознакомления.
Обязательная информация на этикетке:
    — Наименование товара
    — Состав
    — Страна происхождения
    — Наименование и адрес изготовителя
    — Наименование и адрес импортера (если применимо)
    — Дата изготовления
    — Срок годности (если применимо)
Требования к размеру шрифта:
Обычно законодательство требует, чтобы информация на этикетке была четкой и легко читаемой. Конкретные требования к размеру шрифта могут варьироваться, но обычно минимальный размер шрифта составляет 1.2 мм для строчных букв.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Обязательная товарная маркировка регулируется Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Размещение этикетки

1.Если тубус является частью товара (не снимается до покупки), маркировка может быть размещена на нем.

2.Если крафтовая коробка – это транспортная упаковка, которая удаляется до продажи, то этикетку нужно размещать на тубусе или внутри упаковки, чтобы покупатель мог ознакомиться с информацией.

3.Если же крафтовая коробка является частью упаковки товара, то этикетка может находиться на ней.

Обязательная информация на этикетке

Вы все правильно указали, но уточню:

•Наименование товара

•Состав материалов

•Страна происхождения

•Наименование и адрес изготовителя

•Наименование и адрес импортера (если товар ввозится в РФ)

•Дата изготовления

•Срок годности (если применимо)

•Информация о сертификации или декларации соответствия

Требования к размеру шрифта

В соответствии с ТР ТС 007/2011, информация на этикетке должна быть четко читаемой. Минимальный размер шрифта для маркировки — 1,2 мм, если иное не указано в регламенте.

Если потребуется помощь в подготовке документации по маркировке, обращайтесь, услуги в чате платные.

С уважением,

Александр Гайворонский.