Возможно ли оспорить протокол, чтобы не лишится прав?
Допустимы ли исправления в протоколе на направление медицинского освидетельствование. Там исправленный дата и имя человека.
- IMG-20250318-WA0004.jpg
- IMG-20250318-WA0005.jpg
Исправления в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование допустимы только при определенных условиях. Согласно российскому законодательству, любые изменения в протоколе должны вноситься с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, и с его ведома. Если исправления внесены без уведомления или участия лица, это может стать основанием для оспаривания протокола и отмены наказания.
Возможность оспаривания протокола
Участие лица: если исправления внесены без участия или ведома лица, это может быть основанием для оспаривания протокола.
Соблюдение порядка: протокол должен быть составлен и исправлен в строгом соответствии с законом, включая уведомление лица о внесении изменений.
Отмена наказания: если будет доказано, что протокол был составлен или исправлен с нарушениями, наказание может быть отменено.
Рекомендации
Соблюдение формальностей: убедитесь, что все формальности были соблюдены при составлении и исправлении протокола.
Судебное решение: при наличии оснований можно обратиться в суд для оспаривания протокола и отмены наказания.
Юридическая консультация: обратитесь к юристу, чтобы оценить возможность оспаривания протокола и определить дальнейшие действия.
Суд может признать протокол недействительным, если будет установлено, что исправления могли повлиять на объективность и обоснованность вынесенного решения. В таком случае это может стать основанием для отмены решения о лишении водительских прав. Однако каждый случай индивидуален, и успешность оспаривания зависит от конкретных обстоятельств дела.
Добрый день, Наталья.
В приложенных Вами к вопросу документах действительно имеются существенные нарушения, а именно исправления в дате, времени, месте совершения административного правонарушения, а также в реквизитах лица совершившего административное правонарушение. Юридически грамотно выстроенная линия защиты поможет в Вашем случае использовать допущенное нарушение в Вашу пользу, необходимо готовиться к судебному разбирательству, дело уже назначено в суде?
После поступления дела в суд, необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении