Свои обязанности я выполняю, алименты выплачиваю, дополнительные средства выделяю, отправляю посылки с одеждой и различными вещами для дочери

Здравствуйте! С бывшей супругой имеем дочь 5 лет. Она проживает с матерью в г. Пермь, сам я территориально проживаю в г. Находка, Приморский край. На протяжении нескольких лет возникают проблемы с общением с дочкой. Мать шантажирует, блокирует и препятствует моему общению. Свои обязанности я выполняю, алименты выплачиваю, дополнительные средства выделяю, отправляю посылки с одеждой и различными вещами для дочери. Дочь меня очень любит и всегда хочет общаться, поэтому прошу помощи в этом вопросе.

, Алексей, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.61 Семейного Кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку. В силу ст.66 СК РФ если достичь соглашения о порядке общения с ребенком отдельно проживающему родителю не представляется возможным, то Вы вправе обращаться в суд с исковым заявлением по месту жительства матери ребенка об определении порядка общения с ребенком. В деле об определении порядка общения с ребенком обязательно участвует Орган опеки и попечительства. До обращения в суд нужно обратиться в Опеку по месту жительства ребенка для составления заключения.