Расторжение незарегестрированного брака

Добрый день! Я собираюсь уйти от гражданского мужа (наш брак не зарегистрирован). У нас есть четырехлетняя дочь. Она официально им удочерена и в он записан как отец в свидетельстве о рождении. Полюбовно разойти не получается, муж требует оставить дочь ему при том, что он не имеет официального зароботка и не занимается ею с рождения (есть свидетели). Вопрос: могу ли я обратиться в суд для вынесения постановления о том, с кем по закону останется моя дочь, так как я беспокоюсь за психику ребенка и не желаю, чтобы она наблюдала за эмоциями родителей. Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

конечно же, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка проживания и воспитания ребенка с привлечением в процесс органов опеки и попечительства.