Право пользования жилым помещением

Добрый день! В однокомнатной квартире в Петербурге прописаны трое: моя мать, я и мой ребенок (1,5 года). Мать является собственником и сдает квартиру, мы постоянно проживаем в Германии. Летом собираемся приехать, однако моя мать (собственница) препятствует входу в квартиру. Что будет с ее квартиросъемщиками, которые там проживают , когда я приду и вселюсь в в квартиру с ребенком? Квартира однокомнатная, соответственно совместное проживание невозможно. И еще вопрос, она меня пугает, что в крайнем случае будем жить там все вместе - она, я , мой ребенок и и ее муж. Могу я быть против проживания ее мужа в квартире, если он там не прописан, а прописан в трехкомнатной просторной квартире, которая является его собственностью?? Огромное спасибо за ответ.. Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Камил Мамедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! В соответствии с ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

  Согласно ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

   В данном случае Вы и Ваш ребенок относитесь к члену семьи собственника жилого помещения, и соответственно, у вас имеется права пользования данным жилым помещением.

  В соответствии с ч.3 ст.292 ГК РФ члены  семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

  Соответственно, Вы вправе требовать от собственника устранение нарушений ваших прав, связанных с пользованием жилых помещением. Если собственник отказывать устранить имеющиеся нарушения, то можете обратиться с исковым заявлением в суд об обязании собственника устранить права пользования жилым помещением.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!!! Могу я быть против проживания ее мужа в квартире, если он там не прописан, а прописан в трехкомнатной просторной квартире, которая является его собственностью??

Да, можете, поскольку проживание супруга умаляет Ваши жилищные права.