Какие документы нужны для подачи заявлений
Отец моей дочери (несовершеннолетней ) погиб на сво.Какие документы нужны для подачи заявлений.Могут ли другие родственники (совершеннолетний сын)получить компенсацию,в обход
Здравствуйте!
Вам нужно обращаться в военкомат и отдел соцзащиты.
По выплатам можно уточнять в филиале Фонда «Защитники Отечества» в своем регионе. Контакты есть в интернете.
Сколько лет сыну?
Добрый день!
Из вопроса не сделать четкий вывод о статусе участника специальной военной операции.
Правила выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях» регулируются постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. N 1987.
Право на получение компенсации в равных долях имеют супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители (усыновители) гражданина, дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее 3 лет в связи с отсутствием у него родителей, отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее 5 лет, несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, подопечные гражданина, лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель) (далее соответственно — фактический воспитатель, получатели компенсации), при наступлении следующих страховых случаев:
а) гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;
б) смерть гражданина до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании.