Здравствуйте!
Поскольку ваш ребенок является наследником первой очереди, он имеет право на долю в наследстве бывшего мужа.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Если вы не вступили в наследство от его имени, это может означать, что вы не приняли наследство в течение установленного законом срока (6 месяцев со дня открытия наследства). ( ст. 1154 ГК ) .
Однако, в некоторых случаях возможно восстановление срока принятия наследства через суд, если есть уважительные причины.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/
Вопрос — могут ли быть у меня последствия и долги?
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества ( ст. 1175 ГК РФ ) .
Если ваш ребенок не принял наследство, то он не отвечает по долгам бывшего мужа.
Ребенок прописан в квартиие, где долю имел бывший умерший муж
Прописка ребенка в квартире не означает автоматического принятия наследства. Однако, если ребенок фактически проживает в этой квартире, это может рассматриваться как фактическое принятие наследства.
Если другие наследники (например, ребенок от другого брака и мать) приняли наследство, они могут разделить между собой имущество и долги наследодателя.
Заявляться и восстанавливать права не хочу
Если вы не хотите принимать наследство и не планируете восстанавливать права вашего ребенка на наследство, то, скорее всего, вы не будете нести ответственность за долги бывшего мужа.
Это неверный в полном объеме ответ.
Ст.1149 ГК РФ не имеет отношения к вопросу, поскольку обязательная доля может иметь место при наследовании по завещанию, о нем никто не сообщал.
Вопрос задан не о восстановлении срока для принятия, а об ответственности по долгам наследодателя.
При этом ребенок считается принявшим наследство, поскольку он зарегистрирован в квартире. Непроживание нужно доказывать в суде. Поэтому на данный момент кредиторы имеют полное право предъявлять претензии к матери несовершеннолетнего должника.
В вопросе не было конкретизировано по завещанию или же по закону причитается наследство ребенку , но в любом случае ребенок или нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют обязательную долю в наследстве .