8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста как забрать заявление со следственного комитета?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как забрать заявление со следственного комитета?

, Алёна, г. Москва
Николай Попов
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вопрос непростой, так как СК занимается чаще всего серьезными преступлениями.

Необходимо понимать, что понятия «забрать заявление» в законодательстве не существует. 

Видимо вами было написано заявление о каком либо преступлении на некое лицо, и теперь вы передумали привлекать его к ответственности.

Для того чтобы разрешить эту ситуацию нужен подробный анализ и больше информации по вашему случаю.

Это позволит искать способы прекращения уголовного дела по какому либо основанию УПК РФ либи иным способом смягчить ситуацию.

УПК РФ Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования
 1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 — 28.2 настоящего Кодекса.

Ничего другого не могу вам тут предложить, только более подробный разбор ситуации.

0
0
0
0
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Такого понятия, как «Забрать заявление» в УПК РФ никогда не было. Заявление — это зарегистрированный документ, по которому проводится проверка и по ее результатам принимается решение. 

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности. 

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.   

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». 
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. 
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

0
0
0
0
Дата обновления страницы 17.03.2025