Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Злостное уклонение от алиментов

Скажите пожалуйста, куда следует писать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за не уплату алиментов, в службу судебных приставов или в суд??

11 Мая 2014, 15:42, вопрос №447532 Лужинская Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Наталья!

    куда следует писать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за не уплату алиментов, в службу судебных приставов или в суд??

    Лужинская Наталья

    Заявление пишется на имя начальника отдела-старшего судебного пристава. Прежде чем писать заявление ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, в которм в обязательном порядке должно быть не менее одного предупреждения должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Если предупреждение есть пишите, если нет, напишите жалобу в порядке подчиненности на имя начальника отдела — старшего судебного пристава о ненадлежащем исполнении обязанностей его подчиненными. Просто, если приставы должника об уголовной ответственности не предупреждали они на Ваше заявление вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ, так как в его действиях будет отсутствовать признак «злостности», который обязателен. А вообще каждый случай индивидуален… могу Вас проконсультировать, так чтобы наверняка возбудили при наличие оснований.

    Советник юстиции 3 класса — майор юстиции

    Л.А. Быстрова

    11 Мая 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats