Добрый день, Ирина.
1. Отмена судебного приказа.
Необходимо отменять судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для этого следует подготовить и направить/подать в мировой суд вынесший судебный приказ Возражения относительно исполнения судебного приказа.
В возражениях необходимо указать на то, что вы не согласны с судебным приказом, возражаете против его исполнения и просите отменить.
Так в силу п. 31 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
2. Восстановление срока на подачу возражений
С учетом того, что возбуждено исполнительное производство, то приказ вступил в законную силу. Т.е. в этом случае необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от вас и просить суд восстановить срок на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Данная позиция находит свое отражение в п. 33 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62
В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
3. Пропуск срока исковой давности.
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Отмена судебного приказа не лишает права Взыскателя обратиться в суд с иском, если Взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, то у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента нарушения).
Если вам требуется помощь в данном деле, то можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Шестериков Александр.
Тогда надо подавать возражения на приказ.
В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ
В частности:
Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).