Сегодня мы разводимся, может ли жена через суд доказать что деньги были не потрачены на семейные нужды, поможет ли потребовать половину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, год назад снял 1500000р с общего счета и потратил на свои нужды. Сегодня мы разводимся , может ли жена через суд доказать что деньги были не потрачены на семейные нужды, поможет ли потребовать половину???
Здравствуйте, Александр.
Да, супруга может обратиться в суд с требованием признать эти деньги совместно нажитым имуществом и потребовать половину. Если она докажет, что средства не были потрачены на нужды семьи, суд может взыскать с вас компенсацию.
Если потребуется помощь в подготовке позиции для суда – обращайтесь, услуги в чате платные.
С уважением,
Александр Гайворонский.
Здравствуйте!
Тут все зависит от тактики защиты и выбранной позиции.
Возможно супруге будет очень сложно доказать куда были потрачены деньги.
Необходимо исследовать ситуацию из всех нюансов вашего проживания и ведения совместного хозяйства.
С уважением, адвокат Буданов Дмитрий
Александр!
По правилам Семейного Кодекса РФ все доходы супругов в установленном законом порядке признаются общими за период брака и соответствующие денежные средства должны тратиться совместно, на общие нужды семьи. Если Вы что-то потратили самостоятельно, супруга сможет претендовать на половину этих денег, каждый должен доказать свои доводы и возражения в суде.
Всего доброго!