Можно мне с действующей женой подать на меня на алименты чтобы той платить меньше?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на меня хотят на алименты подать, дело в том я даже не уверен что ребёнок от меня в не брачный, сейчас я женат есть ребёнок, но вдруг ребёнок от меня, что можно мне сделать ?? можно мне с действующей женой подать на меня на алименты чтобы той платить меньше? Помогите решить вопрос

, Владимир, г. Анадырь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В случае подтверждения отцовства алименты действительно могут установить, а в таком случае Вам могут помочь положения статьи 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть сам факт наличия у Вас ещё одного ребёнка (даже без обращения жены за алиментами) должен быть принят судом во внимание при определении размера алиментов, об этом можно и нужно заявить в случае судебного разбирательства по вопросу алиментов.

Ранее Верховный суд РФ давал такие разъяснения по данному вопросу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», п. 20):

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

дело в том я даже не уверен что ребёнок от меня в не брачный

 Если Вы записаны в свидетельстве о рождении, то пока не установлено иное, алименты с Вас будут взыскивать по решению суда (раз не решили без судебного разбирательства).

Ст. 80 СК РФ:

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

можно мне с действующей женой подать на меня на алименты чтобы той платить меньше?

 1. Если время терпит, то нынешняя супруга может подать на алименты, пусть просит 25 % как положено на 1 ребенка.

Тогда при подаче бывшей супругой на алименты просите суд назначить алименты из расчет 33 % — 25 % = 8 %.

Маловероятно, но суд может назначить исходя из 33 % /2 = 16,5 % на ребенка от первого брака, исходя из Вашего  материального положения из материального положения бывшей супруги и других факторов.

2. Если время позволяет можете заключить мировое соглашение у нотариуса. Размер алиментов должен быть не менее того, что положено по закону.

Учтите, что бывшая супруга также может обратиться к юристу за помощью. Выяснив, что Вы уже уплачиваете алименты, моет например, выбрать вариант алиментов в твердой денежной сумме, в том числе в размере прожиточного минимума.

Но исходя из указанного равенства обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей, нередко суды, определяя размер подлежащих взысканию алиментов, устанавливают его в размере 1/2 величины прожиточного минимума, что может быть и выше алиментов в долевом отношении.

Тут уже надо анализировать конкретную Вашу ситуацию исходя из Вашего дохода  — как выгоднее подать нынешней супруге на алименты:  в % от дохода или в твердой денежной сумме и какой вариант алиментов выплачиваемый Вами нынешней жене будет наиболее невыгоден бывшей.

3. Ну и как резервный вариант — если Вы не уверены, что ребенок от первого брака Ваш — просить провести генетическую экспертизу. В случае отсутствия родства, алиментов можно избежать.

Но здесь еще этическая сторона вопроса, особенно если ребенок окажется Ваш.

Нужны будут варианты расчета, обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ с конкретными суммами, разберемся (услуга оплачивается отдельно).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир!

Неуверенное положение, конечно, ситуацию затрудняет.

Но если Вы вписаны в свидетельство отцом ребенка, при этом себя таковым не признаете, можете попытаться оспорить отцовство (статья 52 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Оспаривать отцовство будет через суд.

Из минусов здесь то, что если Вы все-таки отец ребенка, то это лишние будут расходы на суд, на юристов и на госпошлину.

Но если же нет, то Вы сможете доказать, что отцом не являетесь, на этом основании в свидетельство внесут изменения и предъявить к Вам требование об уплате алиментов уже не смогут, так как это будет незаконно.

С уважением,

Артем Гагикович!

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

 Можете, но наличие алиментов само по себе не уменьшает размер алиментов. Необходимо будет в суде доказать, что вы не можете выплачивать алименты в размере заявленном матерью ребенка.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста

С уважением, Светлана Ильясова!