Зарплата ниже МРОТ, соцгарантии

работодатель обещал оформить меня официально, но зарплата будет меньше МРОТ, интересно, как он это сделает, какие варианты возможны? мне необходимо официальное оформление для возможных последующих декретных. на что я могу рассчитывать? Спасибо. Юлия.

, Юлия, г. Рязань
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Юлия

Действительно, каким образом Ваш работодатель собирается установить Вам размер заработной платы, меньше установленной законом величины минимального размера оплаты труда? ))

МРОТ — это одна из государственных гарантий по оплате труда работников, предусмотренных ТК РФ.

Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников
В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются: величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;  меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы; ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы; ограничение оплаты труда в натуральной форме; обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами; федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда; ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями; сроки и очередность выплаты заработной платы.

В случае невыполнения требований настоящей статьи, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Ваш работодатель будет обязан не только исправить выявленные нарушения, но и понесет административное наказание в виде штрафа.

Юлия
Клиент, г. Рязань

Евгения, возможно работодатель хочет оформить меня на неполный рабочий день , по тарифу отработанного времени...(возможны варианты)?!

В таком случае в договоре указывается  сумма, пропорциональная отработанному времени, и то, что Вы устроены, например, на  полставки.

«работнику устанавливается неполное рабочее время ___ часов в неделю»