Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лешение родительских прав

Мой бывший муж не платит алименты уже 5 лет, с ребенком не видится скрывает о том что он работает, недавно женился. Я вышла замуж и его помощь мне совсем не нужна. Мой муж хочет удочерить мою дочь, дать ей свою фамилию! В суд я обращалась но результатов нет могу я лешить родительских прав бывшего мужа?

11 Мая 2014, 13:58, вопрос №447477 Юлия, г. Караганда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Можете, если в суде докажете, что бывший муж не участвует в воспитании дочери.

    11 Мая 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    Пишите исковое на лишение в суд. Все шансы илишить нерадивого папашу род. прав есть.

    Статья
    69 СК РФ Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
    уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять
    своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской
    организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения
    или из аналогичных организаций;



    злоупотребляют
    своими родительскими правами;



    жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
    насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются
    больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное
    преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья
    супруга.



    Статья
    70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении
    родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их
    заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций,
    на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей
    (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
    организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
    других).



    2.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа
    опеки и попечительства.



    3.
    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
    алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.



    4.
    Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
    действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
    обязан уведомить об этом прокурора.



    5.
    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о
    лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган
    записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
    рождения ребенка.

    Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
    обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-


    11 Мая 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats