Дочь подарила квартиру отцу, после его смерти я как жена могу претендовать на эту квартиру или надо написать завещание

, Евгения, г. Березники
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгения!

Супруга, являясь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) имеет право на наследство (при условии отсутствии завещания) в равной доле с другими наследниками первой очереди.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения!

Да, имеете право на наследование по закону, наравне с дочерью, так как вы и дочь — наследники первой очереди.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.