Верно ли я понимаю, что должна быть смена категории годности?

Здравствуйте. Муж получил ранение на сво в январе, сейчас лежит в госпитале на лечении. После должен ехать в санаторий на реабилитацию. Подскажите, пожалуйста, ВВК будет после санатория или при выписке из госпиталя? Должен ли он сам просить ВВК или госпиталь проводит по завершении лечения?Диагноз: Посттравматическая невропатия локтевого, срединного нервов справа в виде рефлекторных, двигательных, чувствительных, трофических расстройств с умеренным нарушением функции правой верхней конечности. (Плюс 3 перелома-1,2 пястных костей и малой многоугольной кости без консолидации). Верно ли я понимаю,что должна быть смена категории годности?Заранее спасибо за ответы.

  • photo_5379570865114574388_y
    .jpg
  • photo_5379570865114574390_y
    .jpg
  • photo_5379570865114574389_y
    .jpg
Уточнение от клиента
ВВК после выписки из госпиталя по месту службы (через 3 недели после ранения) определило категорию Г и был предписан отпуск по ранению на 30 суток, а уже дома при проведении обследования выявили еще два перелома и положили в военный госпиталь в отделение неврологии, поскольку улучшений состояния не было.
, Екатерина, г. Пенза
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ВВК будет после санатория или при выписке из госпиталя?

Если военнослужащий будет претендовать на получение категории годности Г или Д (офицер) или В (военнослужащие на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин) могут быть освидетельствованы начальником военно-медицинской организации (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.)

начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях,… определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно);

Если же он будет выписан, то освидетельствование будет возможно по направлению командира воинской части.

И в данном случае должны быть основания для освидетельствования, а именно:

— если в заключении ВВК мужа о необходимости освидетельствования прямо указано (как я понимаю, в заключении супруга этого не указано),

— если есть основания из указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., предполагающих проведение освидетельствование в настоящее время только отдельных категорий военнослужащих, а именно:

— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.

— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.
В этих случаях муж будет иметь право на проведение ВВК после прибытия в воинскую часть.

Направить мужа на освидетельствование  в данном случае, согласно приказа МО РФ 55 от 2016 г., будет вправе командир воинской части.

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Спасибо за ответ!
На данный момент муж находится в госпитале, значит, ВВК провести должны, пока он там, а не после санатория?

 Верно ли я понимаю, что должна быть смена категории годности? Заранее спасибо за ответы.

Вы все верно понимаете, в данном случае военнослужащий, наиболее вероятно, будет освидетельствован по категории годности В по п. «б» ст. 27 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

И с учетом этого, обязанность по направлению Вашего супруга на ВВК есть, поскольку по результатам лечения он может быть освидетельствован по категории годности В (я выше об этом указывал).

В данном случае, возможно, после выписки из госпиталя, он будет освидетельствован еще раз по категории Г и, в дальнейшем, по прибытии в воинскую часть, ему будет необходимо обратиться с рапортом о направлении на ВВК со ссылкой на приведенные выше положения.