Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Регпалата отказала в регистрации квартиры в новостройке

Есть решение суда о признании собственности, которая вступила в силу марте 2013 года. Подали в регпалату на регистрацию, отказ в связи с тем что застройщик взял кредит и заложил весь дом. Когда снимется арест, неизвестно. Что делать, регпалата права в отказе?

11 Мая 2014, 12:36, вопрос №447431 Гульшат, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Гульшат,  при  приобретении Вами права собственности от прежнего собственника должно было быть зафиксировано в его свидетельстве о собственности обременение (договор кредитования или иной договор).

    Из Вашего вопроса не ясно на каком этапе прежний собственник взял кредит.

    Если после того, как за Вами судом было признано право собственности, то отказ Регпалаты необоснован и его также можно обжаловать в суде. 

    Иск  можно сформулировать так: «о признании отказа незаконным и обязать Регпалату зарегистрировать право собственности»  

    11 Мая 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! спасибо большое за ответ! Квартира куплена у застройщика по договору инвестировая, поэтому свидетельства не было(((

    11 Мая 2014, 13:55
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Гульшат, 

    а в договоре инвестирования на кого возложена обязанность по регистрации права собственности?

    Практика складывается таким образом, что именно застройщик обязан оформить право собственности на покупателя. Можно и по этому пункту договора обращаться в суд. Просить застройщика исполнить свои обязательства по договору (если обязанность застройщика регистрировать право).

    11 Мая 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Надо оспаривать акт которым наложен арест на недвижимое имущество, так как именно он является препятствием для регистрации права собственности на основании решения суда.

    12 Мая 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats