Нужен ли адвокат, и как поступать внуку в этом случае, ведь он пролито привез мать на этой машине
Здравствуйте! Ситуация: отец составил дкп авто ещё при жизни, без даты. Отец умер, через 2 месяца, дочь и ее сын поехали ставить машину на учет. В гаи вызвали полицию, для разбирательства, дочери ничего не предъявляют, а внуку дали повестку для проведения следственных действий. Так же полиция продержала их пол дня, провели обыск машины с понятыми, изъяли телефон у внука. Нужен ли адвокат, и как поступать внуку в этом случае, ведь он пролито привез мать на этой машине.
Добрый день. ДКП без даты вызывает сомнения в его подлинности. Если отец умер, а машина не была перерегистрирована при его жизни, это выглядит как попытка обойти наследственный порядок. ГИБДД, вероятно, заподозрило подделку и вызвало полицию.
Внук, как водитель машины, мог быть воспринят как участник возможного правонарушения (например, соучастник подделки документов — ст. 327 УК РФ или мошенничества — ст. 159 УК РФ).
Изъятие телефона внука и обыск машины говорят о том, что полиция ищет доказательства (например, переписки или следов подделки).
Уточните, что указано в выданной внуку повестке? В качестве кого он вызван?
Ольга, добрый день.
а внуку дали повестку для проведения следственных действий.
Что указано в данной повестке?
Внукв качестве кого вызывается по повестке?
поехали ставить машину на учет. В гаи вызвали полицию, для разбирательства
Обычно такого рода действия связан с выявлением факта изменения VIN номера транспортного средства.
В случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства, проводятся проверочные мероприятия в порядке ст. 144 УПК РФ.
Одним из них является осмотр самого транспортного средства, а также получения объяснений от лиц, обратившихся с заявлением о его регистрации.
Кроме повестки внуку еще какие-то документы на руки выдавали?
Обыск и изъятие телефона законны только при наличии постановления следователя в рамках возбуждённого дела. Предъявляли ли вам такое постановление и копию протокола обыска?
В любом случае, чтобы обезопасить внука от вероятного уголовного преследования участие адвоката по соглашению лишним не будет. Скорее всего, исходя из изложенной информации, пока внук имеет статус свидетеля. Без адвоката внук рискует дать показания, которые могут быть использованы против него в дальнейшем.