8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пускать собственника только в присутствии проживающего там прописанного или собственник имеет право приходить в любое время, даже когда прописанного нет дома?

Здравствуйте! Прописанный в квартире и постоянно проживающий там обязан дать ключи от неё собственнику или можно не давать? Можно ли пускать собственника только в присутствии проживающего там прописанного или собственник имеет право приходить в любое время, даже когда прописанного нет дома? В квартире всё находящееся там имущество принадлежит прописанному, вещей собственника там нет. Боюсь, что собственник всё заберет в отсутствие прописанного, так как конфликтует с ним.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.209 ГК РФ «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Я так понимаю вы в квартире только зарегистрированы, никаких арендных отношений у вас с собственником нет. Таким образом, собственник вправе приходить в жилое помещение в любое время, на правах собственника. Он вправе заселиться в жилое помещение. Не пускать его и чинить препятствия к пользованию жилым помещением вы не вправе. Если вы будете чинить препятствия, как то:  менять замки, не давать ключи, собственник будет вправе обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве или в суд.

Если же у вас пропадут вещи, вы также можете обратиться в полицию с заявлением о краже.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 16.03.2025