Можно ли пускать собственника только в присутствии проживающего там прописанного или собственник имеет право приходить в любое время, даже когда прописанного нет дома?
Здравствуйте! Прописанный в квартире и постоянно проживающий там обязан дать ключи от неё собственнику или можно не давать? Можно ли пускать собственника только в присутствии проживающего там прописанного или собственник имеет право приходить в любое время, даже когда прописанного нет дома? В квартире всё находящееся там имущество принадлежит прописанному, вещей собственника там нет. Боюсь, что собственник всё заберет в отсутствие прописанного, так как конфликтует с ним.
Добрый день
Согласно ст.209 ГК РФ «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Я так понимаю вы в квартире только зарегистрированы, никаких арендных отношений у вас с собственником нет. Таким образом, собственник вправе приходить в жилое помещение в любое время, на правах собственника. Он вправе заселиться в жилое помещение. Не пускать его и чинить препятствия к пользованию жилым помещением вы не вправе. Если вы будете чинить препятствия, как то: менять замки, не давать ключи, собственник будет вправе обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве или в суд.
Если же у вас пропадут вещи, вы также можете обратиться в полицию с заявлением о краже.