Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как могу продать свою часть?

двухкомнатная квартира мне принадлежит 1/2 часть, я хочу продать квартиру т к создаваемые условия проживания с братом не приемлемы, он против продажи квартиры в комнате где я живу гораздо меньше квадратов чем его мне придется продавать комнату или все же смогу продать 1/2 часть квартиры общая площадь квартиры 42м2 моей комнаты всего 11м2.

11 Мая 2014, 11:30, вопрос №447395 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Екатерина.

    Вы не можете продать комнату, так как Вам принадлежит 1/2 доля квартиры, а не комната. Свою долю Вы можете продать при соблюдении правила преимущественной покупки.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    11 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Екатерина, почему ваша доля меньше? Если вы говорите что вам принадлежит 1/2 квартиры?! Комната которую вы занимаете и ваша доля в долевой собственности- это немного разные вещи. Вы можете смело продавать свою 1/2, предварительно предложив брату эту долю выкупить ( преимущественное право покупки).

    Для подробной консультации, юридической помощи, представительства, звоните: 89617950118.

    12 Мая 2014, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats