Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения

Вправе ли родитель, как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, продать или подарить его долю недвижимого имущества?

11 Мая 2014, 11:20, вопрос №447390 Татьяна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте.

    Вправе, но только с разрешения органов опеки и попечительства. 

    11 Мая 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
    попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
    сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
    подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
    в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
    раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
    действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»

    Согласно статье 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: ...  3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4)
    отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры,
    принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5)
    отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях
    (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого
    требуют интересы подопечного.Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого
    имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное
    разрешение органа опеки и попечительства. 

    Из изложенного следует, что вы можете продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

    11 Мая 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пожидаева Елена

    Это возможно только с согласия органов опеки ипопечительства и при условии, что тем самым не будут нарушены интересы несовершеннолетнего...

    11 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Татьяна!

    В статье 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«Об опеке и попечительстве» указано, что недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением нескольких случаев конкретно указанных.

    Например, продать можно только при условии переезда или в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. С согласия органа опеки и попечительства.

    О возможности дарения в этой статье не сказано. Следовательно подарить такую недвижимость Вы не имеете права.

    Удачи Вам!

    11 Мая 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Уважаемые коллеги, читайте внимательно ГК РФ главу дарения и закон Об опеке… дарение не допускаеться. Поэто

    11 Мая 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    В предыдущем писала с телефона и сохранился текст не полностью. Полный текст ответа" Уважаемые коллеги, читайте внимательно ГК РФ главу дарения и закон Об опеке… В некоторых случаях дарение запрещено:

    Статья 575. Запрещение дарения
    1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

    Малолетние — несовершеннолетние не достигшие возраста 14 лет. (Статья 28 ГК РФ)

    12 Мая 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats