Договор дарения

Вправе ли родитель, как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, продать или подарить его долю недвижимого имущества?

, Татьяна, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вправе, но только с разрешения органов опеки и попечительства.

Н П
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»

Согласно статье 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: ...  3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4)
отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры,
принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5)
отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях
(необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого
требуют интересы подопечного.Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого
имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное
разрешение органа опеки и попечительства.

Из изложенного следует, что вы можете продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

Уважаемые коллеги, читайте внимательно ГК РФ главу дарения и закон Об опеке… дарение не допускаеться. Поэто

В предыдущем писала с телефона и сохранился текст не полностью. Полный текст ответа" Уважаемые коллеги, читайте внимательно ГК РФ главу дарения и закон Об опеке… В некоторых случаях дарение запрещено:

Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

Малолетние — несовершеннолетние не достигшие возраста 14 лет. (Статья 28 ГК РФ)

Елена Пожидаева
Юрист, г. Москва

Это возможно только с согласия органов опеки ипопечительства и при условии, что тем самым не будут нарушены интересы несовершеннолетнего...

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна!

В статье 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«Об опеке и попечительстве» указано, что недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением нескольких случаев конкретно указанных.

Например, продать можно только при условии переезда или в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. С согласия органа опеки и попечительства.

О возможности дарения в этой статье не сказано. Следовательно подарить такую недвижимость Вы не имеете права.

Удачи Вам!