В итоге я могу претендовать на всё имущество по закону, а не только на 1/4?

Мама оставила завещание, в котром прописано, что всё имущество завещает мне в размере 1/4 всего имущества ей принадлежащего ко дню смерти (в тексте завещания только это, ни кому другому ничего не завещано). Других родственников у неё нет, я имею первоочередное право на наследство. В чем смысл этого завещания? В итоге я могу претендовать на всё имущество по закону, а не только на 1/4?

, Татьянаа, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна!

Других родственников у неё нет, я имею первоочередное право на наследство. В чем смысл этого завещания? В итоге я могу претендовать на всё имущество по закону, а не только на 1/4?

Если других наследников нет, и никому не завещано, Нет наследников первой очереди, то Вы как единственный наследник первой очереди можете претендовать на все наследство (и завещанное и незавещанное имущество).

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, по закону наследник по завещанию может претендовать только на ту долю имущества, которая указана в документе, даже если других наследников нет и есть первоочередное право на наследство.

Не забудьте оставить отзыв обо мне!

 Благодарность. Заранее, спасибо.Всегда очень приятно.

Напишите мне в личные сообщения. Чат

Татьянаа
Клиент, г. Москва
По завещанию да, а по закону разве я не могу претендовать на оставшуюся часть?

Здравствуйте, Татьяна!

По закону если не будет наследников, тоже можете подать на наследство.

Не забудьте оставить отзыв обо мне!

Напишите мне в личные сообщения. Чат