Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дарственная на квартиру

Добрый день!у меня вопрос.К моей маме пришла соседка(которой 87лет) с просьбой ухаживать за ней,а за это она подарит квартиру и деньги после ее кончины,скажите пожалуйста,какие документы нужно оформить,чтобы избавить себя от разбирательств в суде(у бабушки есть родная сестра и племяник).

11 Мая 2014, 10:09, вопрос №447359 Александр, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Александр.

    Чтобы в дальнейшем у вас не было проблем с родственниками соседки, то лучше  заключать договор пожизненного содержания с иждивением, по которому пожилой гражданин — получатель ренты передает принадлежащую ему квартиру в собственность лицу — плательщику ренты, который в свою очередь обязуется обеспечивать пожизненно его потребности в жилище, одежде, питании, уходе.

    11 Мая 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Здравствуйте.

    Если вы намерены заключить договор дарения рекомендую Вам получить справку из психоневрологического диспансера о том, что даритель дееспособен (способен понимать свои действия) и психически здоров.Возможно также удостоверить договор нотариально, хотя это согласно действующему законодательству РФ не является обязательным.

    Относительно денежных средств возможно составить завещание, но при это следует иметь ввиду, что завещание может в любой момент отменено лицом его выдавшим.

    Для того что бы максимально себя обезопасить рекомендую Вам заключить договор ренты или пожизненногосодержания с иждивением, определив в нем все условия содержания, при этом справку о дееспособности  и отсутсвии психических заболеваний рекомнедую получить.  Также рекомендую составлять документы, в которых будет зафиксировано надлежащее исполнение Вами обязанностей по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением).

    11 Мая 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! А родственники ей вообще не помогают? В идеале, вам бы договор пожизненного содержания с иждивением заключить 

    11 Мая 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats