Как составить коллективное заявление и собрать подписи потерпевших дистанционно?

Уважаемые юристы, около 10 человек пострадали от действий мошенника, однако на данный момент мы не можем привлечь его к ответственности. Мы рассматриваем возможность подачи коллективного заявления в правоохранительные органы. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить такое заявление, чтобы оно было максимально эффективным с юридической точки зрения? Также просим вашего совета, как организовать сбор подписей всех потерпевших, учитывая, что они находятся в разных городах и странах. Какие способы сбора подписей будут юридически корректными и удобными для всех участников? Заранее благодарим за вашу помощь!"

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Каждый имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения, подача коллективного заявления ничего по сути не меняет, впоследствии каждый может дополнительно подать заявление или полиция сама установит потрепевших и привлечёт их к участию в деле. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва
Это пройденный этап и в одиночку это мало на что влияет.

Если дело не возбуждают, можно жаловаться в прокуратуру, но коллективное обращение в полицию смысла не имеет.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам легче спросить в полиции. Но на мой взгяд юриста, коллективно подать вы не сможете.

на мой взгяд юриста, коллективно подать вы не сможете.

 Верно. Как коллективно «предупредиться»  об ответственности за ложный донос при подаче заявления?

Каждый потерпевший должен подать заявление самостоятельно.

Здравствуйте. Верно.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Каждый из Вас может подать заявление через сайт МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/