Моя мама является квартиросъемщиком квартиры в которой я сейчас живу на данный момент

Здравствуйте. Моя мама является квартиросъемщиком квартиры в которой я сейчас живу на данный момент. На эту квартиру имеется задолженность по услугам ЖКУ, и данная жил.площадь является муниципальной. На данный момент в ней прописаны моя мать, я совершеннолетний ребенок, моя сестра 13 лет и брат 10 лет. Задолженность большая, и началась она ещё много лет назад,когда жил отец моей мамы, мой дедушка. Соответственно некому к сожалению нет дела до этой проблемы, а я хочу узнать есть ли какое-то возможно решение этой проблемы, или кроме как выплачивать полную сумму долга нет выхода? Помогите пожалуйста!

, Виктория, г. Иркутск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В муниципальной квартире наниматель и зарегистрированные члены его семьи обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, неся солидарную ответственность за образовавшуюся задолженность.

Задолженность старше трёх лет может быть списана по истечению срока исковой давности, если по ней не было судебных решений. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Рекомендуется обратиться в управляющую компанию для заключения соглашения о поэтапном погашении задолженности. Это позволит избежать начисления дополнительных пеней и возможных судебных разбирательств.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.