И что в целом делать в такой ситуации?

Добрый день!

Год назад, в апреле 2024 года, на меня оформили микрозаймы без моего ведома, на крупную сумму. Узнала я об этом утром, когда проснулась и увидела, что на моем телефоне куча сообщений об оформлении займов на мое имя, номер телефона и паспортные данные. Я обратилась в полицию, написала заявление. Также обратилась к адвокату, мы написали письма на имя трех микрофинансовых организаций о том, что долг был взять сторонними третьими лицами с просьбой прислать договор для ознакомления. МФК были "Стратосфера", "Академическая" и "Турбозайм". Первые две организации оперативно ответили на мой запрос, с ними мы все решили достаточно быстро, с меня сняли долговые обязательства. А вот с Турбозаймом возникли проблемы, которые длятся до сих пор. Мне написали, что не зафиксировали никаких признаков того, что займ был взят сторонними лицами, поэтому мне нужно выплачивать долг. Доступа, как Вы понимаете, к личному кабинету на их сайте у меня нет, по причине, опять же таки, что займ неизвестно кто на меня оформил. К моменту, когда я собиралась писать иск, в кредитной истории займ перестал высвечиваться, я подумала, что долг снят и успокоилась. Но сегодня решила в очередной раз проверить, как обстоит ситуация, увидела, что долг снова висит с большой просрочкой практически в год, то есть, как оказалось, никто с меня обязанностей по оплате не снимал. Прикрепила последние выписки из Скоринг бюро и НБКИ, с разницей в чуть больше месяца, где видно, что в первый раз рейтинг и кредитная история были в норме, а сейчас снова испортились.

Могу связать это с тем, что микрозайм этот был оформлен на карту ВТБ, которую я год назад заблокировала вместе с личным кабинетом, а в прошлом месяце, для оформления на работу, разблокировала его, и карту, соответственно закрыла, но деньги на счету остались лежать. При этом я ими не пользовалась, они просто лежат мертвым грузом и я не знаю что с ними делать. И что в целом делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

  • report_20250128_17355310.signed
    .pdf
  • загруженное
    .pdf
  • report_20250315_18183588.signed
    .pdf
  • nbki-report (1)
    .pdf
, Мария, г. Новосибирск
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Мария! Вам нужно, если ещё не сделали этого, написать в МКО требование о признании Договора займа недействительным и применить последствия недействительными сделки (т.е. Вы возвращаетесь им фактически полученную сумму, а они списывают Вам задолженность по процентам). Далее, если МКО отказывает или в течении 2 недель никак не реагирует, обращаетесь в суд с иском, содержащим такое требование. Опирается на положения ст. 168 Гражданского кодекса РФ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

6) Направляете запрос к оператору мобильной связи,, с требованием о предоставлении всех номеров телефонов, зарегистрированных на Ваше имя.

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,

* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

микрозайм этот был оформлен на карту ВТБ, которую я год назад заблокировала вместе с личным кабинетом, а в прошлом месяце, для оформления на работу, разблокировала его, и карту, соответственно закрыла, но деньги на счету остались лежать. При этом я ими не пользовалась, они просто лежат мертвым грузом и я не знаю что с ними делать.

Вы имеете в виду деньги, поступившие в качестве микрозаймов из  Зх перечисленных  микрокредитных компаний (МКК)?...

МФК были «Стратосфера», «Академическая» и «Турбозайм».
Мария
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день!
Да, на карту ВТБ были перечислены деньги от Турбозайма и Стратосферы, на 11 и 6 тысяч соответственно. От Академической денег не поступало ни на одну из моих карт, подозреваю, что они и не оформили на мое имя ничего в этой организации, хотя в кредитной истории данное МФО тоже фигурирует, но может я неправильно все поняла, когда читала. Стратосфера по моему запросу аннулировали договор и обязательств перед ними я не имею
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

В соответствии со ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Вам необходимо подать заявление в полицию с тем, чтобы были произведены действия направленные на поиск злоумышленников.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день!
Писала в апреле прошлого года, день в день, когда узнала. Несколько раз ездила в отделение к следователю, в итоге мне отдали бумагу о том, что возбужден процесс и все.
Ну и сказали мне на словах, что навряд ли найдут мошенников, потому что такими «мелкими делами» редко серьезно занимаются и отследить их будет трудно, и долг в итоге все равно мне придется выплатить самостоятельно.

Ну и сказали мне на словах, что навряд ли найдут мошенников, потому что такими «мелкими делами» редко серьезно занимаются и отследить их будет трудно,

К сожалению это действительно так, к тому же Вы не являетесь потерпевшей стороной. Потерпевшим по данному уголовному делу признают МФО, поскольку ущерб нанесен им.

Однако в этой части комментариев от правоохранительных органов вынужден не согласиться:

и долг в итоге все равно мне придется выплатить самостоятельно.

Это не совсем так, если признать договор займа незаключенным, то выплачивать его Вам не придется.

Ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом ниже и ответьте на уточняющий вопрос, это важно при разборе Вашей ситуации:

Правильно ли я понимаю, что денежные средства по спорному займу были Вам зачислены на Вашу карту ВТБ?

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Мария, добрый день.

Поскольку в полицию Вы уже обратились, то они в свою очередь в силу ст. 144 УПК РФ провели проверку и приняли процесуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Но шансов, что злоумышленников найдут практически нет.

Здесь Вам следует понимать, что обращение в полицию само по себе заключенные микрозаймы не аннулирует.

Вам необходимо признать эти займы незаключенными, для этого необходимо провести определенную работу.

Главное не откладывайте решение данного вопроса, иначе кредиторами будут приняты меры принудительного взыскания через ФССП, поскольку пока не доказано обратное данные микрозаймы считаются заключенными.

---

Обращаю Ваше внимание, что заключение договора это гражданские правоотношения, и решать Вам нужно непосредственно с кредитором данный вопрос, в случае отказа с их стороны признать договор займа незаключенным, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора незаключенным.

Первые две организации оперативно ответили на мой запрос, с ними мы все решили достаточно быстро, с меня сняли долговые обязательства

Кредиторов условно можно разделить на добросовестных и не очень. С первыми Вам удастся в досудебном порядке признать договоры займа незаключенными, со второй категорией придется решать вопрос через суд.

Свои требования о признании договора займа незаключенным Вы строите на том, что указанный договор подписан не Вами, аналог собственноручной подписи (смс код) был отправлен на номер телефона Вам не принадлежащий, и денежные средства Вы не получали ссылаясь на ст. 807, 819, 820 ГК РФ а так же на основании ч. 6 ст. 7 ФЗ О потребительском кредите:

6.…
Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

---

Но во всей этой ситуации с турбозаймом меня смузает следующее:

Могу связать это с тем, что микрозайм этот был оформлен на карту ВТБ, которую я год назад заблокировала вместе с личным кабинетом, а в прошлом месяце, для оформления на работу, разблокировала его, и карту, соответственно закрыла, но деньги на счету остались лежать. При этом я ими не пользовалась, они просто лежат мертвым грузом и я не знаю что с ними делать.

Это очень важный момент, пожалуйста уточните.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день!
Да, деньги были зачислены на мою карту ВТБ, 11 тысяч рублей от Турбозайма и 6 тысяч от Стратосферы, затем сразу же списаны на turbozaim — vas 2200 рублей. После этого я позвонила на горячую линию банка, менеджер заблокировал карту, счет и кабинет в ВТБ, чтобы обезопаситься от мошеннических действий.
Разблокировала я все только в прошлом месяце, почти год спустя, деньги там так и лежат, не тронутые.

Да, деньги были зачислены на мою карту ВТБ, 11 тысяч рублей от Турбозайма

В этом случае именно это обстоятельство осложняет Вашу ситуацию.

Дело в том, что как я указывал выше согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ О потребительском кредите

6.…

И здесь как раз таки денежные средства были получены именно Вами, а равно и нет оснований для признаний договора займа незаключенным, поскольку денежные средства поступили в Ваше распоряжение, доказать обратное Вы попросту не сможете.

Вам в описанной ситуации надлежало сразу вернуть деньги займодавцу и расторгнуть договор займа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

В общем-то, Вам все уже разъяснили коллеги Никитин и Катаев. Полностью их поддержу. Консультации основаны на законе и учитывают сообщенные Вами обстоятельства.

Но хотелось бы уточнить одно обстоятельство.

Вы поясняете, что денежные средства поступили на Ваш счет в ВТБ (карту), в качестве простой электоронной подписи использован СМС, поступивший на Ваш номер телефона, при оформлении  были использованы и Ваши данные (паспорт, место регистрации -это с вероятностью в 99%, иначе сомнительно, что займ вообще был бы оформлен), то есть речь идет о несанкционированном доступе ко всему, что принадлежит Вам.

Подумайте и просто ответьте сами себе на вопрос, не отвергая ни один теоретически возможный вариант, мог ли кто-либо из Ваших домочадцев получить доступ ко всему?

В одном из дел, где я оказывал клиенту услуги в аналогичной ситуации, дело в итоге обстояло именно так, но немного с другими нюансами и они позволяли признать договор займа незаключенным, чего мы и добились в результате.

На данный момент напрашивается, что проще будет погасить долг, чем доказать незаключенность договора в суде. Также рекомендовал бы сменить паспорт, закрыть счет в ВТБ, закрыть договор с мобильным оператором, поскольку все данные скомпрометированы и не исключается ее повторение.

Судебных перспектив требований о незаключенности договора займа я из описанного не усматриваю, по крайней мере пока. Пока не будут ясны обстоятельства получения доступа к Вашим данным.

С уважением

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Евгений!
На момент, когда это все произошло, я проживала одна, данные паспорта родственники и друзья на тот момент, да и сейчас, не знают и в целом мало этим интересуются. Номер телефона только если, и базовая информация по типу ФИО и даты рождения. Поэтому навряд ли кто-то из них может быть причастен к этому.
Буду тогда погашать долг, благодарю за ответ!

Пожалуйста! Учтите, что займы могли быть оформлены значительно позже получения доступа.