Или могу я подать на расширение жилплощади имея эту квартиру?

Здравствуйте, у меня с братьями есть квартира 29 кв м на троих у каждого доля 1\3 в ней. Мы сироты отец погиб ,а мать лишена родительских прав, один из братьев купил себе уже квартиру. Могу ли я рассчитывать на квартиру от государства ?Или могу я подать на расширение жилплощади имея эту квартиру ?

Уточнение от клиента
я совершеннолетняя девочка и у меня 2 несовершеннолетних брата но один уже женат
, Евгений, г. Благовещенск
Евгений Крыгин
Юрист, г. Сочи

Приветствую Вас,  да можете. Для более полного ответа сообщите Ваши льготы.

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Чтобы определить, можете ли вы рассчитывать на получение квартиры от государства или на расширение жилплощади, рассмотрим несколько ключевых факторов:

Право на получение квартиры от государства

Статус сироты: вы и ваши братья имеете статус сирот, поскольку ваш отец погиб, а мать лишена родительских прав. Это дает вам право на государственную поддержку, включая жилье.
Владение жильём: у вас есть доля в квартире площадью 29 кв. м, что может стать препятствием для получения новой квартиры от государства, поскольку сироты не должны владеть жильём или быть нанимателями по договору социального найма.
Возраст и дееспособность: вы совершеннолетняя, что соответствует условиям получения жилья от государства. Однако наличие собственного жилья может ограничить ваши возможности.
Право на расширение жилплощади

Учетная норма: в России для улучшения жилищных условий необходимо, чтобы на каждого члена семьи приходилось меньше учетной нормы жилой площади. Обычно это от 6 до 11 м² на человека. В вашем случае на троих братьев приходится 29 кв. м, что составляет примерно 9,67 м² на человека.
Семейное положение братьев: один из братьев уже женат, что может повлиять на расчет учетной нормы, поскольку теперь в семье больше членов. Однако, если он уже купил отдельную квартиру, он не будет учитываться при расчете для вашей квартиры.
Возможность подачи заявления: вы можете попытаться подать заявление на улучшение жилищных условий, но наличие собственного жилья и покупка отдельной квартиры одним из братьев могут усложнить процесс.
Заключение

Получение новой квартиры от государства: вряд ли вы сможете получить новую квартиру, поскольку у вас уже есть доля в жилье.
Расширение жилплощади: возможно, но сложно из-за наличия жилья в собственности и покупки отдельной квартиры одним из братьев. Вам нужно будет доказать, что текущая жилплощадь не соответствует вашим потребностям, учитывая количество членов семьи и учетную норму в вашем регионе.

Рекомендуется обратиться в местные органы власти или к юристу для получения более точной консультации с учётом всех нюансов вашей ситуации.

Евгений
Клиент, г. Благовещенск
А если я откажусь от доли в квартире в пользу одного из братьев, в этом случае я смогу выбить из государства квартиру или всё равно нет?