Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат долга по расписке

если в рукописной расписке опечатка в дате возврата долга, а также в дате составления расписки - вместо 2012 написано 20012... могут ли возникнуть проблемы при обращении в суд?

07 Февраля 2013, 20:01, вопрос №44729 Илья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! приведите пожалуйста текст расписки полностью, с описками, без сумм и персональных данных (фамилий, адресов, паспортных данных)

    07 Февраля 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я_______ получил от _________ денежную сумму в размере 30000 рублей (тридцать тысяч рублей), обязуюсь вернуть сумму в полном размере не позднее 01.06.20012

    06.01.20012

    вот как-то так...

    08 Февраля 2013, 09:22
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    согласно ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. соответственно, данные описки должны быть рассмотрены судом с учетом того, что 20 012 год наступит через 18 000 лет, когда в живых не будет ни займодавца, ни заемщика. соответственно, имеющаяся расписка не может быть написана 6 января 20 012 года. на всякий случай рекомендую направить должнику претензию с указанием нового срока возврата займа, а после этого уже обращаться в суд

    08 Февраля 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats