Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Как оформить отказ от наследства в России гражданину Украины в пользу матери?
Добрый вечер
Мой отец гражданин Украины, но проживает в России. Ему нужно написать отказ от наследства в пользу своей матери которая проживает на Украине. Какой ход действий нужен?
Наследство находится в каком государстве ( с указанием нас. пункта) -на Украине, в России, в т.ч. на новых российских территориях? Когда открылось наследство (умер наследодатель)? Кем приходится наследодатель Вашему отцу и матери Вашего отца?
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В силу ст 1273 ГК Украины наследник может отказаться от принятия наследства в течение 6 месяцев с даты открытия наследства (ст. 1270 ГК), путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.
Данное заявление можно оформить у нотариуса в РФ и направить нотариусу в Украину, который ведёт наследственное дело. Но, нужно узнать, примет ли украинский нотариус документ, оформленный в РФ.
Либо же отцу выезжать куда-то в ближайшее открытое Консульство Украины и там данный отказ оформлять и направлять в Украину.
Мой земельный участок зарегистрирован в мае 1983г на жену, в 2017г она умерла. Я как наследник решил зарегистрировать этот земельный участок в мае 2025г. Провёл межевание кадастровым инженером, составили схему участка, собрал все необходимые документы для приватизации участка и отнёс в отдел архитектуры. Мне написали отказ, в связи с тем, что границы земельного участка пересекают границы лесного фонда. Я написал в Министерство природных ресурсов и экологии и задал им этот вопрос, мне ответили , что согласование с ними по этому вопросу не требуется. Написал в прокуратуру, там ответили- обращайтесь в суд или в вышестоящий орган прокуратуры. Вопрос такой, зачем существует дачная и лесная амнистия, если на деле в муниципалитетах занимаются волокитой? Следует ли мне обращаться в областную прокуратуру или писать в администрацию президента, ведь только президент в нашей стране решает всё, а чиновники на местах занимаются волокитой?
, вопрос №4854018, Геннадий, г. Нижняя Тура
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Примерно в 2010, я отказался в пользу матери от своей доли собственности 11/66 в коммунальной квартире. Предполагалось, что мама без моего участия сможет распоряжаться ей. Прошло время, я вернулся в квартиру, что нужно для того, чтобы вернуть свою долю?
, вопрос №4853634, Станислав, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Ребенку-инвалиду 11 лет, предложили домашнюю инвалидную коляску, по фото, размерам коляска маленькая. Подскажите, как написать отказ?
, вопрос №4853062, Ольга, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
У меня ситуация
Бабушка умерла 9 сентября
В ее распоряжении были счет в банке, квартира в Питере, машина и дача с дачным участком.
Завещания нет. Единственный наследник - ее сын, мой отец.
Больше родственников нет никаких - ни сестер, ни братьев, ни теть, ни дядь.
Только папа и далее я.
Пап у меня алкоголик, без денег на счетах, был прописан с бабушкой при ее смерти но квартирой не пользовался (никто не оплачивал никакие счета, там сейчас даже свет отключен)
Я убедила отца написать отказ в мою пользу в формулировке: я, такой-то такой-то, отказываюсь от наследства в пользу своей дочери и внучки умершей, указание моих ФИО.
На этом мы успокоились, остался месяц до окончания срока.
Мать занимается этим процессом как мое доверенное лицо (по доверенности) в моем родном городе, я живу в другом регионе.
Далее мать проконсультировалась через других людей с еще одним нотариусом (не лично). Тот тоже сказал, что все неправильно оформлено.
Мать пришла к нашему нотариусу, который принял заявление, поговорила с ней, та предложила уничтожить заявление.
Подскажите, где правда? Действительно отец (наследник первой очереди) не может отказаться от наследства в мою пользу? Я вчера весь вечер изучала информацию, и пришла к выводу, что по закону такое возможно, но проблемы возникают из-за разной трактовки закона. Т.е - я внучка и являюсь наследником по праву представления (если отца не станет), но я же так же и потенциальный наследник по закону (последующей очереди в широком смысле). Закон разрешает адресный отказ в пользу лиц из числа наследников любой очереди.
Помогите разобраться
, вопрос №4852709, Ульяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно написать дарственную на долю в частном доме, дарю свою долю одному из родителей (собственники родители)
Живем в разных городах, приехать возможности нет, можно ли это сделать мне самой у нотариуса по месту проживания?
, вопрос №4851846, Ксения Мирошниченко, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.