Можно ли заявить об изнасиловании, если совершеннолетняя девушка совратила несовершеннолетнего?

Здравствуйте, можно написать заявление об изнасиловании если совершеннолетния девушка совратила несовершенолетнего парня и после полового акта девушка забеременила и парень несет ответственность из за того что девушка забеременела?

, Нурислам, г. Самара
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Статья за износилование применима только к мужчинам.

Если же в отношении мужчины будет написано заявление, то будут опрошены стороны. Если будет установлено, что половой акт произошел по взаимному согласию, то состава преступления по 131 УК не будет, даже не смотря на то, что повлекло беременность

Нурислам
Клиент, г. Самара
Что можете тогда посоветовать с ребенком если юноше 17 лет и он не хочет нести ответственности из за ребенка? И чтоб не лешали родительских прав и чтоб не платить алименты, можно ли как нибудь решить этот вопрос без убытков?
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! здесь может быть применима статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Нурислам
Клиент, г. Самара

если ему 17 лет, то девушка уголовной ответственности не подлежит, с 16 лет интимная связь не запрещена, родительских прав их никто не лишит